Печать страницы

Что такое легкий бетон?


Что такое легкий бетон?

Легкий бетон является универсальным строительным материалом, к достоинствам которого относятся небольшая масса, низкая теплопроводность и хорошая звукозащищенность. В производстве материала применяются органические и минеральные компоненты, такие как жидкое стекло, известь, гипс. Технология производства предполагает наличие в готовых блоках большого количества воздушных полостей, что делает цемент более легким.

Востребованностью на рынке пользуются следующие марки легкого бетона:

  • Плотный материал содержит не более 6 процентов объема воздуха, состоит из вяжущих компонентов и заполнителя среднего размера.
  • Крупнопористый бетон содержит до четверти воздуха, выполнен из заполнителя, гранулы которого полностью закрыты вяжущим веществом.
  • Поризованный или ячеистый материал имеет минимальную массу и удобен в эксплуатации, в связи с высокой плотностью обладает плохой теплопроводностью.

Плотность легкого бетона является одним из основных параметров материала. В зависимости от состава и типа наполнителя выделяют керамзитные блоки, шлако- и пемзобетон, другие варианты популярных и востребованных изделий.

Достоинства легкого бетона

К легким относят бетоны с плотностью от 500 до 800 килограмм на кубометр. Материал используется при строительстве и ремонте для возведения зданий небольшой этажности, межкомнатных перегородок, подсобных и хозяйственных помещений. При больших нагрузках от приобретения блоков лучше отказаться.


К достоинствам легкого бетона относятся простота укладки на любой высоте, соответственно, снижение трудозатрат. Материал является универсальным в использовании, пластичным и влагостойким. Блоки из легкого бетона отличаются морозо- и пожароустойчивостью, низкой теплопроводностью. Толщина стен из подобных блоков для создания оптимальных условий в помещении может быть в 1,5-2 раза меньше, чем при использовании кирпича.

04.04.2018

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано