Печать страницы

Что такое тяжелый бетон?


Что такое тяжелый бетон?

Тяжелый бетон является универсальным материалом и практически не заменим на любой строительной площадке. Его использование возможно при производстве несущих конструкций, перекрытий, колонн, армирующего пояса, различных блоков. В состав бетона входят заполнители определенного типа, позволяющие добиться быстрого набора прочности и плотности до 2500 килограмм на кубометр.

Наиболее востребованными являются следующие марки тяжелых бетонов:

  • Железобетон, способный выдержать большие нагрузки на сжатие и разрыв.
  • Гидротехнические составы, необходимые при монтаже конструкций в условиях высокой влажности.
  • Составы особой тяжести, применяемые при строительстве объектов с повышенными требованиями к прочности и надежности.
  • Дорожный бетон используется при прокладке автомагистралей и дорог общего пользования.
  • Кислотостойкий материал, необходимый при возведении химических объектов.

Бетон тяжелый по требованиям ГОСТ имеет высокую прочность, стойкость к механическим и ударным нагрузкам, долговечность и износостойкость. Кроме указанных типов выделяют огнеупорные варианты, а также полимербетон с увеличенным эксплуатационным ресурсом.


Характеристики материала

Прочность тяжелого бетона является основным параметром материала. В зависимости от марки и состава эта величина может варьироваться, соответственно может изменяться срок эксплуатации. При соблюдении технологии производства, срок службы отдельных видов достигает сотни лет.

Состав тяжелого бетона определяет такие характеристики, как влагостойкость и морозостойкость. Конструкции из данного материала могут эксплуатироваться при высокой влажности и постоянных перепадах температуры. Пористость изделий не бывает большой и варьируется от 6 до 15 процентов. Еще одним показателем является теплопроводность. По сравнению с легкими составами, тяжелый бетон быстро промерзает и не удерживает тепло в помещении. Основное назначение состава – монтаж надежных и долговечных конструкций, необходимых при строительстве производственных и жилых зданий.

 

04.04.2018

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано