Печать страницы

Маркировка бетона и его состав


Маркировка бетона и его состав

Какой бы тип фундамента вы ни выбрали, следующим этапом будет подбор бетона для его заливки. В зависимости от процентного содержания компонентов, входящих в состав любой бетонной смеси, удалось вывести несколько марок бетона. Каждая из них отличается по своим характеристикам, а значит, и предназначается для разных условий. Бетон может отличаться морозостойкостью, подвижностью и водонепроницаемостью, а также максимальным значением нагрузки, которую способен выдержать фундамент. Если у вас уже есть проект, там обязательно указана требуемая марка бетона. Самое время для аренды бетононасоса для горизонтальной или вертикальной транспортировки сторойматериала, благо, современные компактные бетононасосы позволяют осуществить оба вида перемещения.

Маркировка бетона, его состав

Для определения марки бетона необходимо выяснить, какие основные требования к постройке, каковы нагрузки, которые будет выдерживать фундамент, этажность здания, особенности грунта (глубина его промерзания, залегания грунтовых вод, вид почвы, ее характеристики), конструкция фундамента.

В состав бетона любой марки сходят три вида основных компонентов – это связующее звено (цемент), наполнитель (песок, гравий, щебень, другие сыпучие наполнители), вода. Важнейшие в этом перечне наполнители, именно от них зависят свойства застывшего бетона, а также его итоговая стоимость.

Для маркировки бетона используются такие латинские буквы и их обозначения:

  • М – марка

  • В – класс

  • F – морозостойкость (число заморозок и разморозок, которое бетон способен выдержать)

  • W – водостойкость (коэффициент водопроницаемости)

  • П – подвижность (текучесть однородной бетонной смеси)

Предназначение бетона разных марок

Бетон марки М100 самого низкого качества, обычно он используется для заливки бетонных подушек под фундамент, возведения подсобных помещений и построек, ограждений или с/х построек, тротуаров и бордюров.

М150 также предназначен для подготовительных работ или заливки ленточного фундамента, дорожек, а также таких же построек, как из бетона марки М100. Бетон марки М150 можно использовать для заливки площадок для легковых автомобилей.

Бетон М200 используют для возведения построек с малой нагруженностью – лестниц, ленточных плит фундамента, а также под основательные ж/б конструкции и заливки под малоэтажное строительство – гаражи, бани.

Бетон марок М250 и М300 подходят для заливки фундамента коттеджей и домов высотой до 5ти этажей, монолитных перекрытий, лестниц, канализационных колодцев и дорожных покрытий. Бетон М300 выдерживает значительные нагрузки, в достаточной мере долговечный, морозостойкий и водонепроницаемый. 

Марка М350 – самая востребованная на рынке, ее используют для возведения многоэтажек, колонн, монолитных перекрытий, то есть, сооружений высокой прочности.

Сверхпрочный бетон марки М400 для строительства частного жир=лого дома нерентабелен из-за высокой стоимости. В основном он используется для возведения специализированных построек, банковских хранилищ или зданий высотностью до 20-ти этажей.

30.12.2016

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано