Печать страницы

Отличие марок бетона


Отличие марок бетона

Бетон весьма востребован при строительстве стен, заливке перекрытий, сооружении дорожек, ограждений, площадок и пр. Термин «марка» определяет прочность, морозо- и влагостойкость состава. В чём заключается отличие марок бетона?

Маркировка смеси по прочности

Марка бетона – это усреднённый предел прочности в кг/см2 (Н/м2), выдерживаемый образцом на 28 день после изготовления. Определяется содержанием цемента в смеси, плотностью материала и пр. По прочности материал маркируется буквой «М». Марки материала варьируются в пределах от М50 до М1000, но наиболее востребованными являются марки М100-М500:

  • M100-M150 – подготовительные процедуры, выполнение стяжек, заливка фундаментов под одноэтажные дома;
  • M200 – сооружение лестниц и перегородок, производство фундаментов, реставрация зданий;
  • M250 – изготовление фундаментов и возведение многоэтажных монолитных зданий;
  • M300 – ленточные фундаменты, стены, заборы, перекрытия, дороги;
  • M400 – работы на проблемных участках, сооружение погребов, строительство хранилищ, мостовых конструкций и специальных ЖБК;
  • M500 – производство балок и колонн, возведение дамб, небоскрёбов, канализации, туннелей и другие работы повышенной сложности.

Маркировка смеси по морозостойкости влагостойкости

Бетон также маркируется по морозо- и влагостойкости:

  • Морозостойкость. Определяет возможность смеси сопротивляться воздействию низких температур. Морозостойкость варьируется в пределах от F50 до F1000. Цифра указывает количество циклов замерзания-оттаивания, выдерживаемых материалом.
  • Водонепроницаемость. Определяет устойчивость состава к негативному воздействию влаги. Параметр варьируется в диапазоне от W2 до W200. Цифра определяет допустимый уровень давления воды.

Класс состава

По сравнению с маркой класс бетона предусматривает обеспечение гарантированного уровня прочности. Обозначается буквой «В». Он может варьироваться в пределах от В1 до В60. Цифры указывают давление в МПа, выдерживаемое образцом с вероятностью 0,95. Между классом и маркой имеется непосредственная связь: B15 – M200, B30 – M400 и пр.

Марка и класс бетона определяют его эффективность и сферу применения. Поэтому марка бетона – это важнейший показатель, на который следует обращать внимание при выборе материала.


16.06.2017

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано