Печать страницы

Укладка бетона зимой


Укладка бетона зимой

Климатические условия России вынуждают часть работ по бетонированию осуществлять в зимнее время года. Но вода, входящая в состав бетонного раствора замерзает, и процесс гидратации цемента останавливается. Так можно ли заливать бетон зимой?

Варианты зимнего бетонирования

Да, существуют два подхода к бетонированию при отрицательных температурах окружающего воздуха. Но они существенно повышают затратную часть бюджета, при этом даже оптимальное планирование, не даёт линейного роста расходов.

Причина такого парадокса сокрыта в трёх способах обеспечения нормальных условий для гидратации цемента:

  1. Введение в состав бетона модифицирующих добавок.
  2. Сооружение временной конструкции для теплоизоляции объекта.
  3. Прогрев бетона.

Второй вариант, позволяет осуществлять укладку бетона зимой при любой температуре. Но соответственно, чем крепче морозы и сильнее ветра, тем более качественная требуется изоляция, и тем дороже она обойдётся.

Третий вариант, требует доступа к электросетям. Использование мобильных источников электроэнергии, крайне невыгодно, и применяется в крайних случаях.

Первый вариант самый малозатратный и привлекательный. Но у него есть ряд ограничений.

Возможности модифицирующих добавок

Все добавки, работают в двух направлениях:

  1. Понижают точку замерзания воды.
  2. Ускоряют процесс гидратации цемента.

Добавки вводятся в объёме от 2 до 10% от сухой массы, и могут сочетаться в разных пропорциях. Расчёты достаточно скрупулёзные, и от процентного соотношения ингредиентов зависит до какой температуры можно заливать бетон зимой.

Но существует нижний предел температур, после которого эффективность работы добавок сводится к нулю. Например:

  • нитрит натрия используется до -18˚C;
  • хлорид кальция до -20˚C;
  • углекислый калий до - 25˚C.

Следует учитывать, что кроме положительного эффекта, добавки изменяют и прочностные характеристики бетона, причём не всегда в лучшую сторону.

Особую сложность представляет подбор модификаторов для введения в железобетон. Дело в том, что ряд добавок вызывают коррозию арматуры. Разумеется, что применение композитной арматуры избавляет от этого эффекта, но её использование не всегда допустимо.

ВАЖНО: самостоятельное использование добавок в частном строительстве, может привести к разрушению объекта и трагическим последствиям. Поэтому безопаснее приобретать бетон для зимних работ у сертифицированного производителя.

19.12.2017

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано