Печать страницы

Как правильно выбрать, купить и хранить цемент


Как правильно выбрать, купить и хранить цемент

Все нижеперечисленные советы взяты из практики.

Не покупайте материал с запасом. Может, вы знаете, что даже опытные строители всегда покупают плитку, плиточный клей и некоторые другие материалы с небольшим запасом. А вот покупать цемент в излишке, я не советую.

Классическая ситуация: еще с прошлого строительства остались мешки с материалом, и хозяева отчаянно пытаются убедить строителей использовать вначале его. Но этого делать никак нельзя. Такой цемент залежался, сбился, с ним будет тяжело работать.

Кроме того по определению активность бетона снижается по мере лежания мешков. Активность зависит от марки, а марка влияет на прочность готового раствора. Если вы покупали М500, то уже через два месяца он превратиться в марку пониже – М400. Портландцемент в бумажных мешках можно хранить 60 дней в условиях с нормальной влажностью. Советую покупать полиэтиленовые мешки, которые могут храниться до года без проблем. Проверено на практике.

Купить качественный цемент вы сможете на нашем сайте, узнать о его характеристиках и сроке годности из соответствующего раздела.

Правила хранения цемента

Материал обладает высокой гигроскопичностью, а проще говоря: напитывается влагой. Так что хранить цемент можно только в сухом помещении с уровнем влажности не выше 50%.

Можно и на улице, например, под навесом или накрытием. Мешки укладываются штабелями, максимальная высота – до полутора метров. Чтобы конструкция на вас не посыпалась, через каждых два-три ряда делайте перевязку отдельными мешками по типу кирпичной кладки.

Цемент остался, но уже долго лежал

Никто не хочет выкидывать оставшиеся материалы, даже если они уже русский год без дела складировались.

Если срок годности еще не истек, попробуйте продать остаток.

В противном случае используется материал нетрадиционным способом:

  • как гарцовку для укладки тротуарной плитки. Из практики: соотношения 1 к 7 вполне хватает, если не будет серьезной нагрузки. Если вы боитесь, что цемент залежался, то можно изменить соотношение в пользу увеличения.
  • для бетонирования конструкций, которые не требуют особой прочности. Например, лавочки, фундамент для сараев и хозпостроек.

Когда у нас на работе были сбившиеся мешки, мы аккуратно несколько раз роняли их на пол. Большие камни и сбившийся цемент можно просеять или убрать поштучно.

Еще один вариант: добавлять «старый» материал вперемешку с новым. 

19.07.2017

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано