Печать страницы

Какой глубины должен быть фундамент?


Какой глубины должен быть фундамент?

Строительство домов и зданий производственного или жилого назначения требует организации надежного основания, способного выдержать постоянные перепады температуры и влажности, механические нагрузки, движение грунтовых и почвы. Глубина бетонного фундамента должна соответствовать техническим особенностям конструкции, в противном случае дому грозит деформация или полное разрушение.

Критерии расчета заглубленности

При строительстве домов может потребоваться монтаж фундамента нескольких типов. Ленточное и столбчатое основание, сборная, свайная или монолитная конструкции в равной мере востребованы и применяются при определенных условиях. Тип и глубина фундамента из бетона определяется, исходя из следующих критериев:

  • Характеристики грунта на участке строительства, потенциальный риск движения и сползания почвы по наклонной поверхности.
  • Уровень прохождения грунтовых вод с учетом их подъема в весенний паводок.
  • Уровень промерзания почвы в данной местности.
  • Масса и габаритные размеры здания, для которого монтируется бетонное основание.

При возведении дома на скалистом участке подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент. На местности с песчаной почвой, большой глубиной промерзания, близким к поверхности залеганием грунтовых вод, конструкция основания существенно меняется.

Какой глубины должен быть фундамент

Вопрос, какой глубины должен быть фундамент, решается на основе комплексной оценки имеющихся параметров с необходимым запасом по прочности. Такой подход гарантирует долговечность и износостойкость дома, отсутствие деформаций на всем сроке его эксплуатации. При определении типа и глубины основания, учитываются следующие особенности:

  • Деревянные здания на твердом основании требуют организации ленточного фундамента в 0,5 метра глубины. Аналогичные постройки на участке с высоким уровнем грунтовых вод будут успешно эксплуатироваться при фундаменте глубиной 1,2 метра.
  • Заглубленность столбчатого основания варьируется от 0,5 до 1,5 метра, в зависимости от размеров и массы дома.
  • Для больших по размерам и весу коттеджей обустраивается монолитное основание, которое заглубляется в землю на величину 0,7 метра.

Нижняя часть траншеи или ямы под столбы заполняется песком и щебнем, после чего утрамбовывается. Такой подход снижает затраты на заливку бетонного раствора. Качественно выполненное основание – это залог безопасности и безаварийной эксплуатации дома.

28.01.2018

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано