Печать страницы

Какой марки нужен бетон для фундамента дома?


Какой марки нужен бетон для фундамента дома?

Бетон для фундамента дома должен быть прочным, надежным и устойчивым, не менять своих характеристик при подъеме грунтовых вод и движении почвы. В состав стандартного раствора входят цемент различных марок, щебень, песок и вода. Наличие дополнительных присадок улучшает отдельные характеристики фундамента в соответствии с требованиями проекта.

Выбор марки сухой смеси для производства бетона

Для того чтобы решить, какой марки нужен бетон для фундамента дома, необходимо оценить большое количество показателей и выполнить необходимые расчеты. Основным критерием считается прочность основания, способность нести нагрузку выстроенного здания без сдвигов и деформаций.

Для разных условий применяется одна из нескольких марок бетона:

  • Строительство домов из натурального дерева, панелей и блоков небольшой массы требует использования цемента марки М200.
  • Здания из кирпича в один этаж с бетонными перекрытиями требуют использования смеси марки М250.
  • Для возведения домов в 2 и более этажей необходим цемент М300.
  • Марка М350 подойдет для фундаментов, строящихся на участках с высоко поднимающимися грунтовыми водами.
  • Цемент М400 требуется в некоторых случаях, когда конструкции необходимо придать исключительную прочность и надежность.

Для того чтобы прочность основания соответствовала требованиям для зданий выбранного типа, кроме марки цемента учитывается размер фракций песка и щебня. Минимальный диаметр гранул песка не должен быть менее 1,2 мм, а содержание в нем глины и других примесей не выше 5%. Для щебня размер гранул может варьироваться от 10 до 80 мм.

Критерии выбора бетона для фундамента

Бетон под фундамент, кроме прочности, должен соответствовать и другим характеристикам, немаловажным при возведении зданий. В противном случае срок эксплуатации и качество основания существенно снижается. Основными требованиями к раствору считаются:

  • Морозоустойчивость, особенно если здание не отапливается в зимний период. Критерий обязательно учитывается при утеплении фундамента и организации отмостки.
  • Водонепроницаемость варьируется от величины W2 до W При отсутствии грунтовых вод используются марки W2 и W4, в противном случае подойдет бетон W6.
  • Удобоукладываемость определяет возможность заливки раствора с частым и редким армированием. В первом случае подойдет растворы категории П3, во втором П2.

Заказать материал любой марки и характеристик для строительства частного дома можно в компании «Аракс». Наши бетонные растворы в точности соответствуют требованиям нормативных документов, доступны по стоимости для любого клиента и придают готовому зданию необходимую надежность и прочность.

21.02.2018

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано