Печать страницы

От чего зависит теплопроводность блоков из ячеистого бетона


От чего зависит теплопроводность блоков из ячеистого бетона

Теплопроводность бетона считается одним из основных показателей при выборе блоков, так как данный параметр определяет последующие затраты на отопление здания. За счет пустот в ячеистой структуре удается снизить теплопроводность материала, но и прочность конструкции при этом страдает. Поэтому расчет выполняется с учетом других технических параметров, обязательных при проектировании и возведении постройки.

Критерии, определяющие проводимость тепла

Теплопроводность ячеистых блоков зависит от целого ряда параметров и отражает объем тепла, проходящего через куб со стороной в 1 метр при разнице температур на противоположных гранях в 1 градус. Основными критериями, влияющими на значение теплопроводности, считаются:

  • Плотность материала, соответственно удельный объем воздушных полостей. Чем более пористым является бетон, тем ниже его показатели теплопроводимости.
  • Теплопроводность блока ячеистого бетона напрямую зависит от влажности материала. Впитывая воду, камни пропускают больше тепла, поэтому при строительстве зданий рекомендуется использовать водоотталкивающую грунтовку и пароизоляцию.
  • Состав камней и применяемые для производства стройматериалы оказывают влияние на его параметры. Наиболее востребованная продукция, такая как пено- и газобетон по своим характеристикам несколько отличаются.
  • Еще одним показателем является размер пор в блоках и их распределение по изделию.

Для основных типов бетонных блоков действуют нормативные документы, определяющие параметры продукции. Приобретение материалов в надежных и проверенных предприятиях, позволяет получить продукцию с расчетными показателями теплопроводности.

Как снизить проводимость тепла ячеистых блоков

Зачастую владельцы зданий и домов стремятся коэффициент теплопроводности блоков из ячеистого бетона, для того чтобы уменьшить затраты на отопление. Такой подход является востребованным как на стадии строительства, так и при эксплуатации здания. Основными способами изменения характеристик бетонных блоков считаются:

  • При выборе материала предпочтение отдается более пористым камням, но не в ущерб прочности и конструктивной жесткости.
  • Грунтование поверхности исключает впитывание материалом влаги, что положительно сказывается на теплопроводности.
  • Монтаж пароизоляции и гидрозащиты также исключает доступ влаги к стенам, снижает потери тепла и эксплуатационные расходы.
  • При монтаже рекомендуется укладывать камни с минимальными по толщине швами. Такой подход ограничивает утечки тепла из помещения.

Обдуманный и хорошо просчитанный выбор материала для строительства позволяет добиться необходимых показателей. Большое значение имеют особенности монтажа и последующей защиты конструкции.

28.01.2018

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано