Печать страницы

Почему бетон крошится? Разбираем причины


Почему бетон крошится? Разбираем причины

На некоторых сданных объектах можно заметить, как осыпается и крошится бетон. При этом процесс может происходить без явного внешнего воздействия и даже в закрытых помещениях. Существуют несколько причин для подобного явления.

Систематизация причин

Строители использовали некачественные компоненты, вот отчего разрушается бетон. Этим утверждением могут прикрываться неспециалисты. Гораздо чаще, бетон разрушается вследствие нарушения:

  • Технологии заливки;
  • Условий вызревания;
  • Правил эксплуатации;
  • Расчётов на стадии проектирования.

У каждой из этих причин, есть своя градация.

  1. Нарушение технологии заливки

Чаще всего такое происходит при заливке монолитного фундамента зимой.

Вот типовой пример.

Котлован, в который будет заливаться раствор, положено прогревать. Если работу провести «спустя рукава», понадеяться на то, что горячий бетон под собой всё согреет, то под раствор может попасть лёд. Мёрзлый грунт, растаивая, увеличит подвижность, может произойти сдвижка. В результате, монолитность конструкции будет нарушена.

Но в этом случае, бетон разрушается ещё до полного вызревания.

  1. Нарушение условий вызревания

Практически всегда причина подобных нарушений, связана с желанием ускорить процесс гидратации цемента. Для этого его могут подвергнуть чрезмерному нагреву.

В результате, испаряется вода, а именно она служит основным компонентом формирования «цементного камня». Это характерно для работы при отрицательных температурах. Летом, достаточно на несколько дней оставить бетон под солнцем или ветром.

Только проявляться эта оплошность будет иначе. Ведь вода испарится только с верхнего слоя, поэтому крошится бетон тоже на поверхности. Этот изъян легче всего исправить. Достаточно зажелезнить поверхность, тогда после полного созревания бетона, по нему можно будет кататься на танке.

  1. Нарушение условий эксплуатации

Если все работы были проведены правильно, скрупулёзно выполнен весь технический регламент, а через некоторое время после начала эксплуатации начал крошится бетон, что делать в этой ситуации и какова причина?

Легче всего это объяснить на простейшем опыте.

Наполните ПЭТ бутылку водой с таким расчётом, чтобы внутри не оставалось воздуха. Закройте её и поместите в морозилку на 4-5 часов, чтобы вода замёрзла. Затем извлеките ПЭТ ёмкость, разморозьте и убедитесь, что бутылка стала больше! В неё можно долить ещё воды, примерно 8-10% от объёма.

Повторите подобную итерацию 8 раз. Объём бутылки удвоится! Но бетон крошится, а не растягивается.

Чтобы предупредить подобные процессы, бетонную конструкцию надо обрабатывать гидрофобными составами.

  1. Ошибки при проектировании

Эта ситуация пожалуй самая серьёзная по возможным последствиям. А в простейшем варианте это выглядит так.

По проекту, фундамент готовился для одноэтажного дома с мансардой, но у владельца изменились планы, он решил вместо мансарды построить полноценный этаж. Как следствие - выросла нагрузка на фундамент. Подобный просчёт приводит сначала к разрушению бетона, а в зависимости от скорости протекания процесса, может рухнуть дом.

Выводы

Применение качественного раствора не гарантирует надёжной и продолжительной службы заливных конструкций. Для того, чтобы бетон служил долго, без нареканий, к нему следует относиться как к живому дереву.

 

19.12.2017

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано