Печать страницы

Сколько времени застывает бетон?


Сколько времени застывает бетон?

Вопрос, сколько застывает бетон, является одним из основных при планировании этапов строительства дома. Для того чтобы начать возводить стены, фундамент должен набрать необходимую прочность, не терять своей геометрии при большой нагрузке, не крошиться и не получать повреждений. Поэтому при возведении дома выдерживается определенное время между заливкой основания и продолжением строительных работ.

Период застывания разных марок бетона

В состав готового раствора входят минеральные соединения, которые при высыхании переходят в гидросиликат калия, соответственно приобретают прочность и монолитную форму. Узнать, сколько времени застывает бетон, можно по марке используемого цемента и погодным условиям на улице после заливки основания:

  • Время первоначального затвердевания раствора на основе цемента М200 составляет от 2 до 2,5 часа, в зависимости от температуры и влажности на месте монтажа.
  • Марка раствора М300 затвердевает не более чем через 2 часа при тех же условиях.
  • Использование цемента М400 гарантирует первичное затвердевание за время от 1 до 2 часов.
  • Добавление различных присадок изменяет скорость химической реакции, соответственно сокращает или увеличивает время схватывания раствора.

После первичного затвердевания фундамент необходимо периодически обливать водой, для того чтобы материал впоследствии не трескался и не крошился. Полное застывание раствора, занимает от 14 до 28 дней для марки М200 и от 7 до 14 суток для сорта М400. По прошествии указанных периодов возможно продолжение строительства.


От чего зависит время застывания раствора

Время застывания бетона определяется не только маркой цемента. Указанные выше сроки первичного и окончательного затвердевания возможны при постоянных погодных условиях. В реальной обстановке, временные интервалы меняются в зависимости от следующих показателей:

  • Температура воздуха считается основным влияющим фактором. Чем сильнее прогревается воздух, тем быстрее схватывается раствор.
  • Высокая влажность увеличивает сроки застывания, так как раствор впитывает воду, долго оставаясь в сжиженном состоянии.
  • Добавление присадок и химических веществ изменяет сроки затвердевания в ту или другую сторону, в зависимости от требований технологического процесса.
  • Толщина слоя также определяет сроки высыхания. Неглубокий фундамент набирает твердость намного быстрее.

Приобрести бетон для фундамента или других строительных работ можно в компании «Аракс». Мы предлагаем растворы разных марок, время затвердевания которых также отличается. Отличные технические характеристики, прочность, надежность и доступная цена выделяют продукцию компании среди конкурирующих предложений.

21.02.2018

Рассчитайте стоимость доставки

Расстояние: не рассчитано

Стоимость доставки: не рассчитано